マーケットリサーチ&レポート

市場規模・動向・予測レポートをご紹介致します。

世界のEV用磁石市場(2025 - 2030):磁石種類別、車種別、定格出力別、用途別、地域別分析レポート

 

市場概要

EV用磁石市場は、2025年の53億米ドルから2030年までに95億米ドルへと成長し、2025年から2030年までの年間平均成長率(CAGR)は12.4%になると予測されています。この成長は、世界的な電気自動車生産の急速な拡大、バッテリー式電気自動車およびハイブリッド車の普及率の向上、そしてトラクションモーター向けの高性能永久磁石、特にネオジム・鉄・ホウ素(NdFeB)磁石に対する需要の高まりによって牽引されています。自動車メーカーがモーターの効率、トルク密度、および航続距離の向上に注力する中、乗用EV、電気バス、および小型商用車において、永久磁石同期モーター(PMSM)の採用が引き続き増加しています。車両の電動化を支援する政府のインセンティブ、800V車両アーキテクチャの進歩、およびアジア太平洋、北米、欧州におけるEV生産能力への投資拡大が、磁石の需要を加速させています。EVの駆動系やバッテリー管理システムへの磁石ベースの制御・センシングシステムの統合が進んでいることも、市場規模の拡大にさらに寄与しています。しかし、希土類材料の供給状況や価格変動に関連するサプライチェーンのリスクは、予測期間中の市場動向に影響を与える主要な要因であり続けています。

主なポイント 2024年の市場規模において、アジア太平洋地域はEV用磁石市場を79.4%のシェアで支配しました。 磁石の種類別では、フェライトセグメントが予測期間中に12.5%という最も高い年平均成長率(CAGR)で成長すると予測されています。 車種別では、2024年のEV用磁石市場において、乗用電気自動車セグメントが価値ベースで90.2%のシェアを占め、市場を支配しました。 出力別では、低出力モーター(60kW未満)セグメントが、予測期間中に最も高いCAGRを記録すると予想されています。 用途別では、制御・センシングシステムセグメントが、予測期間中に最も高いCAGRを記録すると予想されます。 Proterial, Ltd.、Arnold Magnetic Technologies、TDK株式会社、煙台東興磁材株式会社、および信越化学工業株式会社は、幅広い業界カバー率と強固な事業・財務基盤を背景に、EV用磁石市場の主要プレイヤーとなっています。 杭州永磁集団有限公司、JPMF広東有限公司、およびThomas & Skinner, Inc.は、確立された販売チャネルと製品ポートフォリオ構築のための豊富な資金調達により、スタートアップや中小企業の中で際立った存在となっています。 EV用磁石市場は、世界的な電気自動車の生産台数の増加、および乗用EV、電気バス、ハイブリッド車、軽商用車における高効率トラクションモーターへの需要に牽引され、力強い成長を遂げています。永久磁石材料、特にネオジム・鉄・ホウ素(NdFeB)やサマリウム・コバルト(SmCo)の継続的な進歩に加え、モーター設計や熱管理技術の向上により、出力密度、トルク性能、および駆動系全体の効率が向上し、推進用、補助モーター、制御システムにおけるEV用グレードの磁石の用途が拡大しています。この需要は、ゼロエミッション車に対する政府のインセンティブ、EV生産能力の拡大、および永久磁石同期モーター(PMSM)などの先進的なモーターアーキテクチャの採用拡大を含む、急速な電動化の潮流によってさらに後押しされています。同時に、磁石を用いた制御・センシングシステムの統合の進展、高電圧(400V~800V)プラットフォームの開発、および地域に根差した希土類サプライチェーンへの投資が、世界的なEV用磁石市場の持続的な成長を牽引しています。

顧客の顧客に影響を与えるトレンドと混乱 EVの普及動向、車両の電動化率、およびパワートレイン技術の開発動向の変化は、OEMの生産台数と収益に直接影響を及ぼします。EV販売の減速や混乱は、トラクションモーターおよび関連部品への需要を減少させます。この変化はEV用磁石サプライヤーからの調達に影響を与え、最終的にはEV用磁石メーカーの収益実績にも影響を及ぼします。

主要企業・市場シェア

市場エコシステム EV用磁石市場のエコシステムは、原材料サプライヤー、磁石メーカー、販売代理店/OEM、エンドユーザーの4つの相互に関連する層で構成されています。Lynas、Alkane Resources、Northern Minerals、China Northern Rare Earth Groupなどの原材料サプライヤーは、ネオジムやプラセオジムといった重要な希土類元素を供給しています。プロテリアル(旧日立金属)、TDK、信越化学工業、アーノルド・マグネティック・テクノロジーズ、エレクトロン・エナジー・コーポレーション、アダムス・マグネティック・プロダクツ、テンガム・エンジニアリング、ギャラクシー・マグネッツ、ナイロン・マグネティクスなどの磁石メーカーは、これらの材料を高性能な永久磁石に加工しています。メルセデス・ベンツ、BYD、テスラ、リビアン、フォルクスワーゲン、ゼネラル・モーターズなどの販売代理店や自動車OEM各社は、これらの磁石をEVのトラクションモーターやドライブトレインシステムに組み込んでいます。エンドユーザーには主に、推進、制御、センシング用途に磁石を使用するEVメーカーや部品サプライヤーが含まれ、世界的な電動化の潮流に牽引された垂直統合型のサプライチェーンを形成しています。

地域 予測期間中、アジア太平洋地域がEV用磁石市場で最も急速な成長を遂げる見込み アジア太平洋地域は、世界の電気自動車生産および希土類磁石製造における支配的な地位に支えられ、予測期間中にEV用磁石市場で最も急速な成長を遂げると見込まれています。中国、インド、日本、韓国などの国々は、EVの生産能力、バッテリー生産、および永久磁石の供給において主導的な役割を果たしており、高性能NdFeB磁石に対する大規模な需要を支える垂直統合型のエコシステムを形成しています。特に中国は、世界の希土類加工および磁石生産の大部分を占めており、地域のOEMメーカーにコスト面での優位性と供給の安定性を提供しています。さらに、強力な政府のインセンティブ、公共交通機関の電動化プログラム、EV充電インフラの急速な拡大、そしてインドや東南アジアなどの新興経済国における電動二輪車・三輪車の普及拡大が、同地域の市場成長をさらに加速させています。

EV用磁石市場:企業評価マトリックス EV用磁石市場において、Proterial, Ltd.(スター)は、垂直統合型事業運営とEV用磁石ポートフォリオに向けた戦略的パートナーシップを原動力に、高い市場シェアと幅広い製品ラインナップで業界をリードしています。BUNTING(新興リーダー)は、特化したEV用磁石ポートフォリオと先進的な製造技術により、注目を集めています。Proterial, Ltd.が規模と多様なポートフォリオで市場を支配する一方、BUNTINGはEV用磁石の需要が引き続き高まる中、リーダーのクアドラントへと躍進する大きな可能性を示しています。

主要市場プレイヤー Proterial Ltd. (Japan) TDK Corporation (Japan) Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. (Japan) Vacuumschmelze GmbH & Co. KG (Germany) JL Mag Rare-Earth Co., Ltd. (China) Beijing Zhong Ke San Huan High-Tech Co., Ltd. (China) Ningbo Yunsheng Co., Ltd. (China) Arnold Magnetic Technologies (US) Yantai Dongxing Magnetic Materials Inc. (China) Baotou Tianhe Magnetic Technology Co., Ltd. (China) Adams Magnetic Products, LLC (US) Bunting Magnetics Co. (US) Magnequench International, LLC. (Singapore) Goudsmit Magnetics (Netherlands)

【目次】

1

はじめに

15

2

エグゼクティブ・サマリー

3

プレミアム・インサイト

4

市場概要

各セグメントにおけるトレンドの触媒、リスク要因、成長機会に焦点を当て、市場の変遷を明らかにします。

4.1

はじめに

4.2

市場の動向

4.2.1

推進要因

4.2.2

制約要因

4.2.3

機会

4.2.4

課題

4.3

未充足ニーズと未開拓領域(ホワイトスペース)

4.4

相互に関連する市場とセクター横断的な機会

4.5

ティア1/2/3プレイヤーの戦略的動き

5

業界の動向

市場構造、成長の推進要因、制約、および業績に影響を与える短期的な転換点を強調しています。

5.1

ポーターの5つの力分析

5.2

マクロ経済の見通し

5.2.1

はじめに

5.2.2

GDPの動向と予測

5.2.3

世界のEV用磁石市場における動向

5.3

バリューチェーン分析

 

5.4

エコシステム分析

 

5.5

価格分析

 

5.5.1

主要企業の平均販売価格(用途別)

5.5.2

地域別平均販売価格の推移(2022年~2024年)

5.6

貿易分析(HSコード850519)

 

5.6.1

輸入シナリオ(2020年~2024年)

5.6.2

輸出シナリオ(2020–2024年) 5.6

2024–2025年の主要な会議およびイベント 5.8

顧客に影響を与えるトレンドとディスラプション 5.9

投資および資金調達シナリオ 5.10

ケーススタディ分析 5.11

2025年米国関税の影響 – EVマグネット市場 5.11.1 はじめに 5.11.2 主要な関税率 5.11.3 価格への影響 5.11.4 市場への影響 5.11.5 結論 5.11.6 参考文献 5.11.7 図表一覧 5.11.8 注釈一覧 5.11.9 付録 5.11.10 結論 5.11.11 参考文献 5.11.12 図表一覧 5.11.13 注釈一覧 5.11.14 付録 5.11.15 結論 5.11.16 参考文献 5.11.17 図表一覧 5.11.18 注釈一覧 5.11.19 付録 5.11.20 結論 5.11.21 参考文献 5.11.22 図表一覧 5.11.23 注釈一覧 5.11.24 付録 5.11.25 結論 5.11.26 参考文献 5.11.27 図表一覧 5.11.28 注釈一覧 5.11.29 付録 5.11.30 結論 5.11.31 参考文献 5.11.32 図表一覧 5.11.33 注釈一覧 5

2025年の米国関税がEVマグネット市場に与える影響

 

5.11.1

はじめに

5.11.2

主要な関税率

5.11.3

価格への影響分析

5.11.4

国・地域への影響

5.11.4.1

米国

5.11.4.2

欧州

5.11.4.3

アジア太平洋

5.11.5

最終用途産業への影響

6

技術の進歩、AIによる影響、特許、イノベーション、および将来の応用

6.1

主要な新興技術

6.1.1

高度な粒界拡散プロセス(GBDP)熱処理

6.1.2

ハルバッハ・アレイ設計

6.2

補完技術

6.2.1

熱間変形および軟磁性複合材料

6.3

技術・製品ロードマップ

6.4

特許分析

 

6.5

将来の応用

6.6

EV用磁石市場に対するAI/生成AIの影響

 

6.6.1

主なユースケースと市場の可能性

6.6.2

EV用磁石市場における製造のベストプラクティス

6.6.3

EV用磁石市場におけるAI導入の事例研究

6.6.4

相互接続されたエコシステムと市場プレイヤーへの影響

6.6.4

EV用磁石市場における生成AI導入に対する顧客の準備状況

7

規制環境とサステナビリティ・イニシアチブ

7.1

地域規制とコンプライアンス

7.1.1

規制機関、政府機関、およびその他の組織

7.1.2

業界標準

7.2

サステナビリティ・イニシアチブ

7.2.1

EV用マグネット市場におけるカーボンインパクトとエコアプリケーション

7.3

規制政策がサステナビリティ・イニシアチブに与える影響

8

顧客環境と購買者の行動

8.1

はじめに

8.2

意思決定プロセス

8.3

購買プロセスに関与する主要なステークホルダーとその評価基準

8.3.1

購買プロセスにおける主要なステークホルダー

8.3.2

購買基準

8.4

導入の障壁と内部的な課題

8.5

様々な最終用途産業における未充足ニーズ

8.6

市場の収益性

9

磁石の種類別 EV 磁石市場

市場規模、数量および予測 – 百万米ドル

主要な磁石の種類、その市場ポテンシャル、および様々なサプライヤー企業による需要パターンの比較評価

市場規模、数量および予測 – 百万米ドル

9.1

はじめに

9.2

NDFEB - ネオジム・鉄・ホウ素

9.3

SMCO - サマリウム・コバルト

9.4

フェライト

9.5

その他の磁石タイプ

10

EV用磁石市場(定格出力別)

市場規模、数量および予測 – 百万米ドル

定格出力の潜在性と成長経路:多様な産業におけるEV用磁石の採用を形作る要因

10.1

はじめに

10.2

低出力モーター(60 kW未満)

10.3

中出力モーター(60~150 kW)

10.4

高出力モーター(151~400+ kW)

11

EV用磁石市場:車種別

市場規模、数量、および予測 – 百万米ドル

車種別の需要ポテンシャルと成長経路:多様な産業におけるEV用磁石の採用を形作る要因

11.1

はじめに

11.2

乗用電気自動車

11.3

電気バス・トラック

11.4

その他(二輪・三輪車およびマイクロモビリティ車両、特殊・実用電気自動車)

12

EV用マグネット市場(用途別)

市場規模、数量および予測 – 百万米ドル

用途別の需要ポテンシャルと成長経路が形作るEV用マグネットの普及

12.1

はじめに

12.2

電気モーターコアおよび駆動モーター

12.3

パワートレイン部品

12.4

バッテリーおよび充電サブシステム

12.5

制御・センシングシステム

12.6

その他の用途

 

...

【本レポートのお問い合わせ先】 https://www.marketreport.jp/contact レポートコード:MM 10314

 

 

 

モジュラーフローリングの世界市場規模は2031年までにCAGR 3.3%で拡大する見通し

 

市場概要

モジュラーフローリング市場は、2026年の140億1,000万米ドルから2031年までに164億8,000万米ドルへと成長すると予測されており、この期間の年平均成長率(CAGR)は3.3%となります。モジュラーフローリングへの需要は、その設置や交換の容易さに起因しており、業務への影響を最小限に抑えながら、プロジェクトをより迅速に遂行することが可能となります。

主なポイント 2025年には、北米が71.0%という大きなシェアを占めました。 予測期間中、ラグジュアリー・ビニール・タイル(LVT)セグメントは3.6%という最も高いCAGRを記録すると予測されています。 予測期間中、ルースレイ・セグメントは3.5%という最も高いCAGRを記録すると予測されています。 2025年には、家庭用セグメントが市場を支配し、57.5%のシェアを占めました。 モホーク・インダストリーズ社(米国)、ショー・インダストリーズ・グループ社(米国)、タルケット社(フランス)、アームストロング・フローリング社(米国)、フォルボ・ホールディングAG(スイス)、およびインターフェイス社(米国)は、その高い市場シェアと製品ラインナップから、モジュラーフローリング市場(世界)における主要企業として特定されました。 ジェームズ・ハルステッド社(英国)、ディキシー・グループ社(米国)、ビクトリア社(英国)、LXハウシス社(韓国)、およびCFLホールディング社(英国)は、専門的なニッチ分野で確固たる地位を築き、新興市場リーダーとしての潜在力を示すことで、スタートアップや中小企業の中でも際立った存在となっています。 エンドユーザーが、設置に多大な時間を要し、複雑なメンテナンスを必要とする従来の固定式床材システムから離れるにつれ、モジュラー床材への移行がますます顕著になっています。その代わりに、迅速な設置、容易な交換、そして柔軟なインテリアレイアウトに対応できる、柔軟で事前に設計された床材ソリューションが選ばれています。同時に、材料工学、表面耐久性、およびロックシステム技術の進歩により、モジュラーフローリングの性能は向上しています。これらの進展により、長期的な耐久性、音響および人間工学的快適性の向上、メンテナンスの簡素化、そしてオフィス、医療施設、小売スペース、教育機関など、あらゆる用途において一貫した美観が確保されています

顧客の顧客に影響を与えるトレンドとディスラプション モジュラーフローリング業界では、恒久的な床材が、特定の用途向けに設計され、より迅速な床の施工、建物の段階的な改修、そして変化するワークスペースへのシームレスな統合を可能にするモジュラーフローリングシステムへと置き換わるという構造的な転換が進んでいます。高性能なモジュラーフローリングシステムは、性能面(寸法安定性、遮音性、耐摩耗性)における追加の利点に加え、スラブ下の建物の電気・機械設備へのアクセスを改善します。したがって、この構造的変革の結果として、ライフサイクルにおける混乱の低減、建物管理効率の向上、室内環境品質の向上、そしてオフィスビル、医療施設、小売店、教育施設における設計の標準化が進むことになります。建物の改修サイクルが短縮され、その用途がさらに流動的になるにつれ、幅広い環境において長期的な使用に耐える一貫した性能、持続可能性、柔軟性を求めるステークホルダーにとって、モジュラー床材システムは引き続き優先度の高い選択肢となるでしょう。

主要企業・市場シェア

市場エコシステム モジュラーフローリング市場のエコシステムは、原材料サプライヤー(BASF、Dow、Celanese、Arkema)、メーカー(Mohawk Industries、Tarkett、Shaw Industries、Interface、Forbo)、販売代理店(Headlam Group、Riterug Flooring)、およびエンドユーザー(JLL、CBRE、Marriott International、Hilton Worldwide、Tesco Plc)で構成されています。原材料サプライヤーは、ビニール、ラミネート、カーペットタイルシステムの製造に使用されるポリマー、樹脂、特殊化学品を供給しています。メーカーは、これらの材料を、高度なバッキングシステム、表面処理、インターロッキング技術を備えたエンジニアード・モジュラーフローリングソリューションへと加工します。ディストリビューターは、在庫管理、地域ごとの供給体制、プロジェクトベースの供給調整において重要な役割を果たしています。商業用不動産、ホスピタリティ、小売、施設管理の各セクターにわたるエンドユーザーは、柔軟なレイアウト、メンテナンスの容易さ、ライフサイクルコストの効率性を求めてモジュラーフローリングを採用しています。エコシステム全体での連携により、一貫した製品品質、拡張可能な供給、そして進化する建築性能やサステナビリティ要件に沿った継続的なイノベーションが確保されています。

地域 予測期間中、北米が世界のモジュラーフローリング市場で最大の地域となる見込み 北米は、商業用不動産、住宅リフォーム、および公共インフラセクターからの需要が引き続き高まることから、予測期間中に最大のモジュラーフローリング市場になると見込まれています。北米では、確立された建設手法が長年採用されており、先進的な建築材料に対する受容度が高く、建物の内装における柔軟性やライフサイクルコスト効率への強いこだわりがあります。企業のオフィス改修、小売スペースの拡張、医療施設のアップグレードは、モジュラー床材製品の需要に寄与する主要な産業です。これらの産業では、業務への影響を最小限に抑えつつ迅速に設置できるソリューションが求められているためです。グリーンビルディング基準に準拠して開発された、より持続可能で低排出の製品への関心の高まりも、市場の成長を後押ししています。数多くのトップメーカーに加え、北米ではモジュラーフローリング市場における継続的な成長を促進する、非常に広範な流通ネットワークが構築されています。

モジュラーフローリング市場:企業評価マトリックス モホーク・インダストリーズ社(スター)は、強固なグローバル製造基盤と、カーペットタイル、ラグジュアリー・ビニール・タイル(LVT)、ラミネート・モジュラー・システムなど、幅広く多様な製品ラインナップを擁するモジュラーフローリング分野のリーディングカンパニーです。垂直統合型、すなわち原材料から生産コストに至るまでサプライチェーンの全工程を完全に管理できる体制により、モホーク社は新製品のイノベーションをより容易に進めることができます。モホーク社は、ハイテクな表面技術や耐久性・環境配慮型のフローリング製品への投資により、現代的な商業オフィス、小売、ホスピタリティ、教育施設などのプロジェクトにおいて重要な役割を果たしています。従来のハードウッドと同等の外観と質感を備えつつ、厳しい環境規制(LEED)にも適合する高品質で耐久性のあるモジュラーフローリング製品を製造できる能力により、同社は大規模な仕様重視のプロジェクトにおける主要なサプライヤーとなっています。確立された流通ネットワークと、施工業者や施設管理者との長年にわたる関係を背景に、モホークは業界リーダーとしての地位を確固たるものにしています。マニングトン・ミルズ社(新興リーダー)は、LVTやより高度なモジュラーシート製品に注力することで、弾性モジュラー床材市場における既存のプレゼンスを絶えず拡大しています。マニングトンは、新しいデザインや高性能素材の開発に加え、循環型経済の一環としてリサイクル可能な製品の開発・普及に多額の投資を行ってきました。高い生産性と柔軟性を兼ね備えた製造システムと、ニーズに合わせた製品ラインナップを組み合わせることで、マニングトンは医療、教育、企業向けインテリア市場における継続的な成長と、付加価値の高い持続可能な市場機会の獲得に向けた体制を整えています。

主要市場プレイヤー Mohawk Industries, Inc. (US) Shaw Industries Group, Inc. (US) Tarkett (France) Armstrong Flooring, Inc. (US) Forbo Holding AG (Switzerland) Interface, Inc. (US) Gerflor Group (France) Mannington Mills, Inc. (US) Beaulieu International Group (Belgium) TOLI Corporation (Japan) Milliken (US) James Halstead plc (UK) Dixie Group, Inc. (US) Victoria plc (UK) CFL Holding Limited (US)

 

【目次】

1

はじめに

15

2

エグゼクティブ・サマリー

3

プレミアム・インサイト

4

市場概要

各セグメントにおけるトレンドの触媒、リスク要因、成長機会に焦点を当て、市場の変遷を明らかにします。

4.1

はじめに

4.2

市場の動向

4.2.1

推進要因

4.2.2

阻害要因

4.2.3

機会

4.2.4

課題

4.3

未充足ニーズと未開拓領域(ホワイトスペース)

4.4

相互に関連する市場とセクター横断的な機会

4.5

ティア1/2/3プレーヤーによる戦略的動き

5

業界の動向

成長軌道やステークホルダーの意思決定に影響を与える、新たなトレンド、テクノロジーの影響、および規制の動向について概説します。

5.1

ポーターの5つの力分析

5.2

マクロ経済の見通し

5.2.1

はじめに

5.2.2

GDPの動向と予測

5.2.3

世界の建設市場の動向

5.3

バリューチェーン分析

 

5.4

エコシステム分析

 

5.5

価格分析

 

5.5.1

主要企業別モジュラーフローリングの平均販売価格の推移(2021年~2025年)

5.5.2

地域別平均販売価格の推移(2021年~2025年)

5.5.3

タイプ別モジュラーフローリングの価格帯 (2025年)

5.6

貿易分析

 

5.6.1

輸入動向(HSコード 39188)

5.6.2

輸出動向(HSコード 39188)

5.7

主要な会議およびイベント(2026年~2027年)

5.8

顧客のビジネスに影響を与えるトレンド/ディスラプション

5.9

投資および資金調達のシナリオ

5.10

ケーススタディ分析

5.11

2025年の米国関税がモジュラーフローリング市場に与える影響

 

5.11.1

はじめに

5.11.2

主要な関税率

5.11.3

価格への影響分析

5.11.4

国・地域への影響

5.11.4.1

米国

5.11.4.2

欧州

5.11.4.3

アジア太平洋(APAC)

5.11.5

最終用途産業への影響

6

技術の進歩、AIによる影響、特許、イノベーション、および将来の応用分野

6.1

主要な新興技術

6.1.1

リジッドコア・フローリング技術

6.1.2

クリックロック/インターロッキング施工システム

6.2

補完的技術

6.2.1

ナノコンポジット

6.2.2

吸音裏地技術

6.3

技術/製品ロードマップ

6.4

特許分析

 

6.5将来の応用6.6モジュラーフローリング市場に対するAI/生成AIの影響 6.6.1主なユースケースと市場の可能性6.6.2モジュラーフローリング市場におけるメーカー/OEMが採用するベストプラクティス6.6.3モジュラーフローリング市場におけるAI導入に関する事例研究6.6.4相互接続されたエコシステムと市場プレイヤーへの影響6.6.5モジュラーフローリング生産におけるAI統合の導入に対する顧客の準備状況7規制環境とサステナビリティの取り組み7.1地域ごとの規制とコンプライアンス7.1.1規制機関、政府機関、およびその他の組織7.1.2業界標準7.2サステナビリティの取り組み7.3規制政策がサステナビリティ・イニシアチブに与える影響8顧客環境と購買者の行動8.1意思決定プロセス8.2購買プロセスに関与する主要なステークホルダーとその評価基準8.2.1購買プロセスにおける主要なステークホルダー8.2.2購買基準8.3導入障壁および内部的な課題8.4様々な最終用途セクターにおける未充足ニーズ8.5市場の収益性9モジュラーフローリング市場(製品タイプ別)市場規模、数量、および予測 – 百万米ドル9.1はじめに9.2フレキシブル・ラグジュアリー・ビニールタイル(FLVT)9.3リジッド・ラグジュアリー・ビニールタイル(RLVT)9.4ポリオレフィン9.5ゴム9.6セラミック9.7その他の製品タイプ10モジュラーフローリング市場、用途別市場規模、数量および予測 – 百万米ドル10.1はじめに10.2家庭10.3職場10.4医療10.5教育10.6小売10.7その他の用途11モジュラーフローリング市場、施工手法別市場規模、数量および予測 – 百万米ドル11.1はじめに11.2インターロッキング11.3ルースレイ

 

...

【本レポートのお問い合わせ先】 https://www.marketreport.jp/contact レポートコード:BC 8046

ドア&窓のグローバル市場規模は2025年に2,076億8,000万ドル、2031年までにCAGR 4.14%で拡大する見通し

 

市場概要

ドア・窓市場は、予測期間中に年平均成長率(CAGR)4.14%で拡大し、2025年の2,076億8,000万米ドルから2031年には2,649億5,000万米ドルに達すると見込まれています。急速な都市化と人口増加がドア・窓市場の主な推進要因となっており、都市の拡大に伴い、住宅やインフラへの多額の投資が必要とされています。国連によると、世界人口は2024年の82億人から2050年までに97億人に増加すると予想されています。最も高い成長が見込まれるのは、サハラ以南地域および中央・南アジアです。2050年までに、アジア太平洋地域の人口は48億4000万人に達し、その64%が都市部に居住すると予想されており、これにより住宅および商業建築が大幅に増加することになります。2036年までに、インドの都市人口は6億人に達すると予測されており、これは「スマートシティ・ミッション」や「アタル・ミッション(都市再生・変革計画)」などの取り組みによって後押しされています。ナイジェリアの都市人口は2050年までに4億人を超えると予想されており、ラゴスやアブジャなどの都市の成長を後押しするでしょう。建設部門は世界のGDPの10%を占めており、2030年までに8兆ドルに達すると見込まれています(出典:オックスフォード・エコノミクス)。米国では、一戸建て住宅の着工件数が2026年に94万戸、2027年には98万4,000戸に達すると予想されています。同時に、リフォーム支出は2007年の33%から2025年第3四半期には45%へと増加しており、2026年には3%、2027年には2%の成長が見込まれています(出典:全米住宅建設業者協会)。世界的な人口の持続的な増加、都市化の加速、および建設・改修事業の拡大により、住宅および商業部門の両方において、ドアおよび窓に対する堅調な長期需要が継続する見込みです。

主なポイント アジア太平洋地域はドア・窓市場を牽引しており、2024年には51.4%を占めました。 製品別では、2025年から2031年にかけて、窓セグメントが金額ベースで4.3%という最も高いCAGRを記録すると予想されます。 素材別では、2025年から2031年にかけて、プラスチックセグメントが金額ベースで4.4%という最も高いCAGRを記録すると予想されます。 構造タイプ別では、2025年から2031年にかけて、スライド式セグメントが金額ベースで4.5%という最も高いCAGRを記録すると予想されます。 最終用途産業別では、住宅セグメントが市場を支配し、4.6%という最も高いCAGRで成長すると予想されます。 ASSA ABLOY、LIXIL Corporation、Cornerstone Building Brands, Inc.、JELD-WEN, Inc.、およびOwens Corningは、イノベーションに注力し、幅広い業界カバー率と強固な事業・財務基盤を有していることから、ドア・窓市場における主要企業として特定されました。 Reynaers Aluminium、Internorm、Aparna Enterprises Limitedなどは、強力な製品ポートフォリオと事業戦略により、スタートアップや中小企業の中で際立った存在となっています。 ドア・窓市場は、住宅、商業、および産業用建設からの需要増加により、着実に成長しています。都市部の人口が増加する中、住宅およびインフラ開発への投資により、ドアや窓の人気が高まっています。省エネで持続可能な建築物への関心の高まりが、断熱ガラス、高性能フレーム、気密性の高い設計の採用を後押ししています。さらに、美観、自然採光、換気を重視する現代の建築トレンドが、製品の革新を促進しています。政府の政策もドア・窓の需要拡大に寄与しており、近年ではインフラ開発の不可欠な要素となっています。

顧客の顧客に影響を与えるトレンドとディスラプション ドア・窓業界は、建築およびインフラ産業からの、建物の性能向上、エネルギー効率、耐久性に対する需要の高まりに牽引されています。急速な都市化、住宅建設の拡大、商業インフラの開発により、高品質なドア・窓システムの必要性が高まっています。持続可能な建物やエネルギー効率の高い構造への注目が高まっていることから、複層ガラス、先進的な枠材、スマートアクセスソリューションの採用が加速しています。セキュリティの強化、防音性、そして現代的な建築デザインへの需要の高まりも、製品の革新に影響を与えています。さらに、都市インフラ、住宅開発、およびグリーンビルディング基準を支援する政府の取り組みが、需要をさらに押し上げています。世界的に建設活動が拡大する中、ドア・窓は、住宅、商業、産業用途を問わず、建物の機能性、安全性、およびエネルギー性能を向上させる上で、引き続き重要な役割を果たしています。

主要企業・市場シェア

市場エコシステム ドア・窓市場は、原材料サプライヤーからメーカー、加工業者、販売業者、施工業者、そして全体を監督する規制当局に至るまで、緊密に連携したサプライチェーンを形成しています。原材料サプライヤーは、アルミニウム、uPVC、木材、鋼鉄、ガラスなど、ドアや窓に不可欠な材料を供給します。その後、メーカーや加工業者が、耐久性、断熱性、セキュリティ、美観といった製品性能の要件を満たすドア・窓システムを製造します。最終用途産業には、住宅、商業、および産業用建築が含まれます。規制当局は、建築基準、安全規制、およびエネルギー規制が遵守されるよう確保することで、ドア・窓市場を管理しています。持続可能な高性能建築物への需要が高まる中、製品品質を維持するためには、ドア・窓市場が緊密に連携したチェーンとして機能することが不可欠です。

地域 予測期間中、ドア・窓市場においてアジア太平洋地域が最も急速に成長する地域となる見込み 予測期間中、ドア・窓市場においてアジア太平洋地域が最も急速に成長する地域になると予想されています。成長の要因としては、都市化の進展、人口の増加、およびインフラ整備の加速が挙げられます。国連の推計によると、2050年までにアジア太平洋地域の人口は48億4000万人に達し、その約64%が都市部に居住することになると見込まれており、都市部の住宅インフラに対する需要が大幅に高まることが示唆されています。さらに、インドの都市部居住者は2036年までに6億人に達すると予想されており、同国における都市部の住宅インフラへの需要はさらに高まる見込みです。この傾向は、国際エネルギー機関(IEA)の予測によってさらに強まっています。同機関の予測によると、世界の建築床面積は2022年の2,010億平方メートルから2030年までに約2,980億平方メートルに増加し、その増加分の約80%は新興国および発展途上国で発生するとされています。この傾向は、アジア太平洋地域におけるドアおよび窓の需要にプラスの影響を与えると予想されます。

ドア・窓市場:企業評価マトリックス ASSA ABLOY(スター)は、ドアシステム、スマートアクセスソリューション、セキュリティ技術の強力なポートフォリオを擁する、ドア・窓市場の主要企業です。広範な研究開発能力、グローバルな製造ネットワーク、そして幅広いブランドポートフォリオに支えられ、同社は住宅、商業施設、公共施設向けに高性能なエントランスソリューションを提供しています。デジタルアクセス制御、省エネドア、および持続可能な建築ソリューションへの注力により、現代的なインフラプロジェクトにおける同社の地位は強化されています。アンダーセン・コーポレーション(新興リーダー)は、製品の継続的な革新、製造能力の拡大、そして省エネ窓やパティオドアへの多額の投資を通じて、市場での存在感を高めています。窓のガラスソリューションにおける最新技術の活用と流通ネットワークの強化により、同社は新築住宅およびリフォーム市場からの高まる需要に応えています。

主要市場プレイヤー

ASSA ABLOY (Sweden) LIXIL Corporation (Japan) Cornerstone Building Brands (US) JELD-WEN, Inc. (US) YKK AP (Japan) Owens Corning (US) Pella Corporation (US) Schüco International KG (Germany) Andersen Corporation (US) MITER Brands (US) Marvin (US)

 

【目次】

1

はじめに

15

2

エグゼクティブ・サマリー

3

プレミアム・インサイト

4

市場概要

戦略的な計画立案とポジショニングを支援するための、主要な動向、トレンド分析、および実用的なインサイトを取り上げています。

4.1

はじめに

4.2

市場の動向

4.2.1

推進要因

4.2.1.1

住宅市場の改善

4.2.1.2

人口増加と都市化

4.2.1.3

インフラセクターへの投資拡大

4.2.1.4

持続可能性への重視の高まり

4.2.2

制約要因

4.2.2.1

高度なドアおよび窓に関連する費用の高騰

4.2.2.2

環境上の課題

4.2.3

機会

4.2.3.1

新興市場からの需要の増加

4.2.3.2

改修およびリノベーションプロジェクトの成長

4.2.3.3

高級住宅および多世帯住宅への需要の高まり

4.2.4

課題

4.2.4.1

激しい競争と価格への敏感さ

4.2.4.2

サプライチェーンにおける課題

4.3

未充足ニーズとホワイトスペース

4.4

相互に関連する市場とセクター横断的な機会

4.5

ティア1/2/3のプレーヤーによる戦略的動き

5

業界の動向

市場構造、成長要因、制約、および業績に影響を与える短期的な転換点を強調しています。

5.1

ポーターの5つの力分析

5.2

マクロ経済の見通し

5.2.1

はじめに

5.2.2

GDPの動向と予測

5.2.3

世界のドア・窓市場の動向

5.3

バリューチェーン分析

 

5.4

エコシステム分析

 

5.5

価格分析

 

5.5.1

地域別平均販売価格の推移(2022年~2025年)

5.5.2

主要企業別製品平均販売価格の推移(2024年)

5.6

貿易分析

 

5.6.1

輸入シナリオ(HSコード 392520)

5.6.2

輸出シナリオ(HSコード 392520)

5.7

主要な会議およびイベント(2026–2027年)

5.8

顧客の事業に影響を与えるトレンド/ディスラプション

5.9

投資および資金調達シナリオ

5.10

ケーススタディ分析

5.11

2025年米国関税の影響 – ドア・窓市場

 

5.11.1

はじめに

5.11.2

主要な関税率

5.11.3

価格への影響分析

5.11.4

国・地域への影響

5.11.4.1

米国

5.11.4.2

欧州

5.11.4.3

アジア太平洋

5.11.5

最終用途産業への影響

6

技術の進歩、AIによる影響、特許、イノベーション、および将来の応用

6.1

主要な新興技術

6.1.1

高断熱ガラス

6.1.2

スマートドア&ウィンドウ

6.2

補完技術

6.2.1

スマートホーム統合

6.2.2

ビルディング・インフォメーション・モデリング(BIM)

6.3

技術/製品ロードマップ

6.4

特許分析

 

6.5

将来の応用

6.6

AI/ジェネレーティブAIがドア・窓市場に与える影響

 

6.6.1

主なユースケースと市場の可能性

6.6.2

ドア・窓市場におけるメーカー/OEMが実践するベストプラクティス

6.6.3

ドア・窓市場におけるAI導入に関するケーススタディ

6.6.4

相互接続されたエコシステムと市場プレイヤーへの影響

6.6.5

AI統合型ドア・窓の導入に対する顧客の準備状況

7

規制環境とサステナビリティの取り組み

7.1

地域ごとの規制とコンプライアンス

7.1.1

規制機関、政府機関、およびその他の組織

7.1.2

業界標準

7.2

サステナビリティの取り組み

7.3

規制政策がサステナビリティ・イニシアチブに与える影響

8

顧客環境と購買者の行動

8.1

意思決定プロセス

8.2

購買プロセスに関与する主要なステークホルダーとその評価基準

8.2.1

購買プロセスにおける主要なステークホルダー

8.2.2

購買基準

8.3

導入障壁と内部的な課題

8.4

様々な最終用途産業における未充足ニーズ

8.5

市場の収益性

9

ドア・窓市場:製品別(市場規模および2031年までの予測 – 金額:百万米ドル、数量:百万平方メートル)

9.1

はじめに

9.2

ドア

9.3

10

ドア・窓市場、素材別(市場規模および2031年までの予測 – 金額、百万米ドルおよび数量、百万平方メートル)

10.1

はじめに

10.2

木材

10.3

金属

10.4

プラスチック

10.5

その他の素材

11

建築タイプ別ドア・窓市場(市場規模および2031年までの予測 – 金額:百万米ドル、数量:百万平方メートル)

11.1

はじめに

11.2

開き戸

11.3

引き戸

11.4

折れ戸

11.5

回転式

11.6

その他の構造タイプ

12

ドア・窓市場、最終用途産業別(市場規模および2031年までの予測 – 金額、百万米ドルおよび数量、百万平方メートル)

12.1

はじめに

12.2

住宅

12.3

商業

12.4

産業

...

【本レポートのお問い合わせ先】 https://www.marketreport.jp/contact レポートコード:BC 9201

 

 

世界の防火止水材市場(2025 - 2030):種類別、用途別、最終用途別、地域別 分析レポート

 

市場概要

防火材市場は、2025年の18億7,000万米ドルから、2030年までに24億7,000万米ドルに達すると予測されており、2025年から2030年までの年平均成長率(CAGR)は5.7%となる見込みです。防火材市場が拡大しているのは、建設活動の増加や、建物における防火規制の導入によるものです。防火材は、建物の壁や床の開口部を通じた火災、煙、ガスの拡散を防ぐのに役立ちます。受動的防火システムの利用増加やインフラ整備が進んでいます。

主なポイント 2024年時点で、アジア太平洋地域は金額ベースで35.6%のシェアを占め、防火材市場をリードしました。 パテおよびパテパッドセグメントは、予測期間中に6.2%という最も高い年平均成長率(CAGR)で成長すると予測されています。 2024年時点で、電気セグメントは金額ベースで35.3%のシェアを占め、防火止水材市場をリードしました。 商業セグメントは、防火止水材市場において最大のシェアを占めました。 ヒルティ・コーポレーション、3M、シーカAG、エテックス・グループ、およびRPMインターナショナル社は、幅広い業界カバー率と強固な事業・財務基盤を背景に、防火止水材市場の主要プレイヤーとなっています。 エバーケム・ダイバーシファイド・プロダクツとRWC(ホールドライト)は、確立されたマーケティングチャネルと製品ポートフォリオ構築のための豊富な資金調達により、スタートアップや中小企業の中で際立った存在となっています。 高層ビルや複雑なインフラの建設増加は、防火止水材市場の成長に寄与する主要な要因の一つです。現代の建物には複雑な機械、電気、配管システムが備わっており、その結果、耐火壁や床に多数の貫通部が生じています。これにより、防火止水材への需要が高まっています。防火止水材には、開口部を塞ぎ、建物の防火区画を維持して火災や煙の延焼を防ぐために使用される、防火止水用シーラント、モルタル、ボード、ラップなどが含まれます。世界的な都市化が進む中、大規模な商業ビル、病院、空港、データセンターなどの複雑なインフラは規模を拡大し続けており、それによって防火止水材市場が後押しされています。

顧客の顧客に影響を与えるトレンドとディスラプション 顧客トレンドの変化やディスラプションは、消費者のビジネスに影響を及ぼします。こうした変化はエンドユーザーの収益に影響を与えます。その結果、エンドユーザーの収益への影響は、防火止水材サプライヤーの収益に影響を与えると予想され、ひいては防火止水材メーカーの収益にも影響を及ぼします。

主要企業・市場シェア

市場エコシステム 防火止水材市場のエコシステムは、原材料サプライヤー、メーカー、販売業者、施工業者、および関連産業で構成されています。原材料には、メーカーが防火止水用シーラント、モルタル、ボード、フォームを製造するために使用するシリコーン、膨張性化学材料、およびミネラルウール材料が含まれます。これらの製品は、建築構造物に設置する施工業者やEPC(設計・調達・建設)企業に納入されます。これに加え、防火安全規制を監視する規制当局や認証機関が存在します。防火材市場は、主に商業、住宅、工業、インフラ建設などの産業によって牽引されています。

地域 予測期間中、アジア太平洋地域が防火材市場で最も急速に成長する見込み アジア太平洋地域は防火材市場において最も急速に成長している地域であり、これは中国、インド、東南アジアなどの国々における都市化の進展、建設活動の活発化、およびインフラ開発への投資の増加に起因すると考えられます。高層ビル、商業ビル、産業施設、データセンターの建設増加は、防火止水材市場の成長にとって大きな機会を生み出しています。さらに、アジア太平洋地域では建築物の安全および防火規制がより厳格化しており、これが防火止水材のような受動的防火ソリューションの成長を後押ししています。加えて、防火安全に対する意識の高まりや、建築物における近代的な電気・機械設備の普及も、アジア太平洋地域における市場の成長に寄与しています。

防火止水材市場:企業評価マトリックス 防火止水材市場において、ヒルティ・コーポレーション(スター)は、垂直統合型製造体制と特殊用途への戦略的注力に支えられ、圧倒的な市場シェアと広範なグローバル展開を背景に市場をリードしています。ロックウール・グループ(新興リーダー)は、不燃性ロックウール断熱材および耐火建築資材における専門知識を活かし、急速に存在感を高めています。ヒルティは、包括的な製品ラインナップ、強力な世界市場シェア、そして先進的な技術エコシステムにより「スター」プレイヤーに分類される一方、ロックウール・グループは、防火止水ソリューションのポートフォリオを着実に拡大し、市場での存在感を強めていることから、「新興プレイヤー」となっています。

主要市場プレイヤー Hilti Corporation (Liechtenstein) 3M (US) Sika AG (Switzerland) Etex Group (Belgium) RPM International Inc. (US) Armacell (Luxembourg) Specified Technologies Inc. (US) Quelfire (UK) Fischer Group (Germany) ROCKWOOL Group (Denmark) Owens Corning (Finland) ZAPP-ZIMMERMANN GmbH (Germany) TGroup (Australia) BOSS Passive Fire (Australia) Saverto holding Gmbh (Germany) Tenmat Ltd (UK)

 

【目次】

 

1

はじめに

24

2

エグゼクティブ・サマリー

29

3

プレミアム・インサイト

34

4

市場概要

防火止水材市場は、厳格な規制、産業の成長、および革新的なシステム開発を背景に急成長しています。

38

4.1

はじめに

4.2

市場動向

4.2.1

推進要因

4.2.1.1

防火規制の強化

4.2.1.2

火災発生件数と財産損失の増加が防火材の需要を牽引

4.2.1.3

MEP設備の設置増加が市場を牽引

4.2.1.4

アジア太平洋および中東における産業の拡大

4.2.2

制約要因

4.2.2.1

建設プロジェクトにおけるコストへの高い敏感さと予算の制約

4.2.2.2

データセンターにおける頻繁なケーブルの再貫通および気流管理の課題

4.2.3

機会

4.2.3.1

革新的な防火システムの開発

4.2.3.2

中東における厳格な防火規制が、防火材の需要を押し上げるでしょう。

4.2.3.3

既存建物の改修および改装活動の増加

4.2.3.4

データセンターおよびミッションクリティカルな施設の成長

4.2.3.5

受動的防火システムに対する需要の高まり

4.2.4

課題

4.2.4.1

新興市場における規制の不遵守

4.2.4.2

防火システムの設置における技術的な複雑さ

4.3

満たされていないニーズと未開拓分野(ホワイトスペース)

4.3.1

防火止水材市場における満たされていないニーズ

4.3.2

未開拓分野(ホワイトスペース)における機会

4.4

相互に関連する市場とセクター横断的な機会

4.4.1

相互に関連する市場

4.4.2

セクター横断的な機会

4.5

新興ビジネスモデルとエコシステムの変容

 

4.5.1

新興ビジネスモデル

4.5.2

エコシステムの変容

4.6

ティア1/2/3プレイヤーの戦略的動き

4.6.1

主な動きと戦略的焦点

5

業界動向

防火材市場の動向を形作る競争圧力と価格変動のダイナミクスに対応します。

45

5.1

ポーターの5つの力分析

5.1.1

新規参入の脅威

5.1.2

代替品の脅威

5.1.3

供給者の交渉力

5.1.4

購入者の交渉力

5.1.5

競争の激しさ

5.2

マクロ経済指標

5.2.1

はじめに

5.2.2

GDPの動向と予測

5.2.3

建設業界の動向

5.3

バリューチェーン分析

 

5.4

エコシステム分析

 

5.5

価格分析

 

5.5.1

主要企業別の平均販売価格

5.5.2

地域別平均販売価格の推移

5.6

貿易分析

 

5.6.1

輸入シナリオ(HSコード 321410)

5.6.2

輸出シナリオ(HSコード 321410)

5.7

2026年~2027年の主要な会議およびイベント

5.8

顧客のビジネスに影響を与えるトレンド/ディスラプション

5.9

投資および資金調達のシナリオ

5.10

ケーススタディ分析

5.10.1

HILTI:製品イノベーションとパートナーシップによる防火ソリューションの推進

5.10.2

SPECIFIED TECHNOLOGIES社のSPECSEAL防火ブロックの製品発売

5.10.3

FSI PROMAT社のPARAFLAM ULTRAスラブエッジ防火システムの発売

5.11

2025年米国関税が防火材市場に与える影響

 

5.11.1

はじめに

5.11.2

主要な関税率

5.11.3

価格への影響分析

5.11.4

国・地域への影響

5.11.4.1

米国

5.11.4.2

欧州

5.11.4.3

アジア太平洋

5.11.5

最終用途産業への影響

6

技術、特許、デジタル化、およびAIの導入による戦略的変革

持続可能でモジュール式、かつスマートな建設における画期的な防火ソリューションのために、AIや新興技術を活用します。

67

6.1

主要な新興技術

6.1.1

膨張性防火技術

6.1.2

吸熱性防火技術

6.2

補完的技術

6.2.1

化学的消火

6.3

技術・製品ロードマップ

6.3.1

短期(2025–2027年) | 基盤構築と初期商業化

6.3.2

中期(2027–2030年) | 拡大と標準化

6.3.3

長期(2030–2035+) | 大規模商用化とディスラプション

6.4

特許分析

 

6.4.1

はじめに

6.4.2

方法論

6.4.3

文書の種類

6.4.4

インサイト

6.4.5

特許の法的状況

6.4.6

管轄区域分析

6.4.7

主要出願者

6.4.8

HILTI AGによる特許一覧

6.5

将来の用途

6.5.1

次世代の膨張性シーラント:高層ビルおよびメガインフラストラクチャー

6.5.2

低 VOC かつ持続可能な防火ソリューション:グリーンビルディングへの応用

6.5.3

モジュラー建築向けの打ち込み式およびプレハブ式防火システム

6.5.4

ファサードおよび建築外皮保護のための防火バリア

6.5.5

スマートかつデジタル統合された防火エコシステム

6.6

AI/ジェネレーティブAIが防火材市場に与える影響

 

6.6.1

主なユースケースと市場の可能性

6.6.2

防火材料加工におけるベストプラクティス

6.6.3

防火材料市場におけるAI導入のケーススタディ

6.6.4

防火材料市場における生成AI導入に対する顧客の準備状況

6.7

成功事例と実世界での応用

6.7.1

ヒルティ・グループ:AIを活用した研究開発、配合、およびプロセスの最適化

6.7.2

アトキンズ・リアリス:AI主導の設計支援と現場施工

6.7.3

EQUINIX:防火管理のライフサイクルとコンプライアンス

7

持続可能性と規制環境

ステンレス鋼の用途における炭素排出の影響を低減するため、世界的な規制や環境イニシアチブを把握します。

80

7.1

地域ごとの規制とコンプライアンス

7.1.1

規制機関、政府機関、およびその他の組織

7.1.2

業界標準

7.2

サステナビリティの取り組み

7.2.1

ステンレス鋼金属粉末の炭素インパクトとエコ用途

7.2.1.1

カーボンインパクトの低減

7.2.1.2

エコアプリケーション

7.3

サステナビリティへの影響および規制政策の取り組み

7.4

認証、ラベリング、エコ基準

8

顧客環境と購買者の行動

満たされていないニーズに対応し、購買プロセスにおけるステークホルダーの影響力を最適化することで、未開拓の収益源を開拓します。

86

8.1

意思決定プロセス

8.2

購買者のステークホルダーと購買評価基準

8.2.1

購買プロセスにおける主要なステークホルダー

8.2.2

購買基準

8.3

導入障壁と内部的な課題

8.4

様々な最終用途産業における未充足ニーズ

8.5

市場の収益性

8.5.1

収益の可能性

8.5.2

コストの動向

8.5.3

用途別の利益率の機会

9

防火材市場(種類別)

2030年までの市場規模および成長率予測分析(単位:百万米ドル) | データ表18枚

92

9.1

はじめに

9.2

モルタル

9.2.1

低コストがモルタルの消費を大幅に牽引しています

9.3

シーラント

9.3.1

高い汎用性と様々な基材との適合性が、シーラントの需要を後押ししています

9.4

埋め込み型デバイス

9.4.1

設置の容易さが、埋め込み型デバイスの需要を後押ししています。

9.5

ボード

9.5.1

HVAC 産業の成長と効率的な換気の必要性が、ボードの需要にプラスの影響を与えています。

9.6

パテおよびパテパッド

9.6.1

高密度建築物における電気ボックス設置の増加

9.7

カラー

9.7.1

サービス貫通部に対する厳格な建築基準の遵守

9.8

ラップ/ストリップ

9.8.1

熱および有毒副産物を遮断する特性が、ラップ/ストリップの需要を牽引しています。

9.9

その他のタイプ

9.9.1

ピロー

9.9.2

スリーブ

9.9.3

ディスク

9.9.4

複合シート

10

用途別防火材市場

2030年までの市場規模および成長率予測分析(単位:百万米ドル) | データ表2つ

104

10.1

はじめに

10.2

電気

10.2.1

電気インフラの急速な拡大とデジタル化

10.3

機械

10.3.1

HVAC設備の設置増加が需要を牽引する

10.4

配管

10.4.1

高層ビルおよび多目的ビルの建設活動の増加

10.5

その他の用途

11

防火材市場:最終用途産業別

2030年までの市場規模および成長率予測分析(単位:百万米ドル) | データ表8点

108

11.1

はじめに

11.2

商業

11.2.1

商業ビルの建設の急速な拡大

11.3

産業用

11.3.1

高リスク産業インフラへの投資増加

11.4

住宅用

11.4.1

GDPの成長と可処分所得の増加が住宅用エンドユーザー産業を牽引

 

...

【本レポートのお問い合わせ先】 https://www.marketreport.jp/contact レポートコード:BC 7952

 

世界の単一素材包装フィルム市場(2025 - 2030):種類別、包装形態別、最終用途別、地域別 分析レポート

 

市場概要

 

単一素材包装フィルム市場は、予測期間中に年平均成長率(CAGR)6.7%で拡大し、2025年の63億6,000万米ドルから2030年には87億8,000万米ドルに達すると見込まれています。単一素材包装フィルムへの需要の高まりは、その優れたリサイクル性に支えられており、ブランドやメーカーが、世界的に厳格化するサステナビリティおよび循環型経済に関する規制を満たす包装へと移行していることが背景にあります。

主なポイント 2024年時点で、アジア太平洋地域の単一素材包装フィルム市場は売上高シェアの45.7%を占めました。 種類別では、PP(ポリプロピレン)セグメントが2025年から2030年の期間において、8.3%という最も高いCAGRを記録すると予想されます。 包装形態別では、パウチセグメントが2025年から2030年にかけて、7.6%という最も高いCAGRで成長すると予測されています。 最終用途産業別では、食品・飲料セグメントが市場を支配すると予想され、2024年には売上高シェアの51.8%を占める見込みです。 Amcor Plc、Mondi、およびTOPPAN Holdings Inc.は、その強力な市場シェアと製品ラインナップから、単一素材包装フィルム市場(世界)における主要企業として特定されました。 Glenroy, Inc.、Printpack、C-P Flexible Packagingなどは、専門的なニッチ分野で確固たる地位を築き、新興市場リーダーとしての潜在力を示すことで、スタートアップや中小企業の中でも際立った存在となっています。 ブランド各社が、リサイクルが困難な多層ラミネートから、小売業者のリサイクルに関する取り組みや各国の循環型経済の目標に沿った単一ポリマー構造へと移行するにつれ、単一素材包装フィルムへの移行が加速しています。同時に、EVOHの分散性の向上、メタライゼーション技術の改良、シーラント層の特性改善など、PEおよびPPベースのバリア構造の進歩により、これらのフィルムは、コンバーターが従来の多層構造から得ていたのと同等の保護性能と加工性を提供できるようになっています。

顧客の顧客に影響を与えるトレンドとディスラプション 単一素材の包装フィルムにより、包装エコシステムは再定義されつつあります。ブランド、コンバーター、小売業者は、規制や循環型経済の目標を達成するために、多層フィルムからリサイクル可能な単一PEおよび単一PP素材へと移行しています。このような変化は、バリア性能の向上、コスト削減、業務の簡素化に寄与し、消費者に、陳列効果が高く、製品を確実に保護する軽量で完全にリサイクル可能なパッケージを提供します。

主要企業・市場シェア

市場エコシステム 単一素材包装フィルムのエコシステムには、原材料を完成品に変換するために必要なすべてのプロセスが含まれます。市場参入企業の増加は製品ラインナップを拡充し、市場の供給面にプラスの影響を与えています。現在利用可能な単一素材包装フィルムは、高度で取り扱いが容易かつ費用対効果が高く、透過性が低い高性能素材を活用することで、製品の保存期間を延長しています。バリューチェーン分析の一般的なプロセスは、原材料の調達から始まります。その後、製造および組立工程へと進み、これには包装製品の製造、シール加工、ラベル貼付が含まれ、続いてマーケティングへと進みます

地域 予測期間中、アジア太平洋地域が世界の単一素材包装フィルム市場において最大の地域となる見込み アジア太平洋地域は、その大規模な製造拠点、食品・飲料・パーソナルケア分野の急速な成長、およびリサイクル可能な単一PEおよび単一PPソリューションへの移行を背景に、単一素材包装フィルムにおける最大の地域市場となっています。中国、インド、インドネシア、ベトナムなどの国々は、高度な押出、コーティング、リサイクルインフラへの投資を行っており、これにより商業的な生産量の拡大を実現しています。持続可能な包装に対する消費者の需要の高まりに加え、政府主導の循環型経済イニシアチブや大量生産される日用消費財(FMCG)が相まって、単一素材フィルムに関連する消費とイノベーションの両面において、アジア太平洋地域の主導的役割を確固たるものにしています。

単一素材包装フィルム市場:企業評価マトリックス 単一素材包装フィルムの市場マトリックスにおいて、アムコール(スター)は、単一PEおよび単一PPの幅広い製品ポートフォリオにより市場で強固な基盤を築き、リーダーシップの地位を占めています。その他の市場リーダー各社は規模の拡大を図っていますが、アムコールは主要なFMCGブランドとより緊密に連携し、リサイクル可能な構造から環境に配慮した構造への移行を支援しています。トランスコンチネンタル社(新興リーダー)は、単一素材のPEおよびPPベースの構造における着実に成長する能力と技術的専門知識、ならびに持続可能なフレキシブル包装プラットフォームへの設備投資を活用し、その地位を固めつつあります。アムコールは、規模、イノベーションの幅広さ、および顧客との統合という点において、明らかにリーダーです。食品、パーソナルケア、家庭用品の各分野でリサイクル可能な単一素材フィルムの需要が高まっていることから、トランスコンチネンタル社には、リーダーのクアドラントを通じて成長する明確な機会があります。

主要市場プレイヤー

Amcor Plc (Switzerland) Mondi (UK) TOPPAN Holdings Inc. (Japan) SABIC (Saudi Arabia) Klöckner Pentaplast (Germany) Huhtamaki (Finland) Constantia Flexibles (Austria) Sealed Air (US) Transcontinental Inc. (Canada) UFlex Limited (India) Bischof+Klein SE & Co. KG (Germany) ProAmpac (US) TORAY INDUSTRIES, INC. (Japan) Cosmo Films (India) Novolex (US)

 

【目次】

1

はじめに

30

2

調査方法論

34

3

エグゼクティブ・サマリー

42

4

プレミアム・インサイト

47

5

市場概要

規制の動向とEコマースの需要を背景に、単一素材フィルムが持続可能なパッケージングの革新を牽引しています。

52

5.1

はじめに

5.2

市場の動向

5.2.1

推進要因

5.2.1.1

単一ポリマーのリサイクル可能性に対する規制上の優先順位付け

5.2.1.2

埋立地や海洋における多成分ポリマー廃棄物の削減に対する圧力の高まり

5.2.1.3

リサイクルのギャップが、完全にリサイクル可能な単一素材フィルムへの世界的な移行を後押ししています

5.2.1.4

Eコマースの成長により、軽量で保護性に優れた単一素材のパウチに対する需要が高まっています

5.2.2

制約要因

5.2.2.1

PE および PP グレードにおける樹脂コストの変動性の高まり

5.2.2.2

水分、酸素、および香気バリア性能における性能格差

5.2.3

機会

5.2.3.1

使用済みポリエチレン(PCR)のサプライチェーンへの統合

5.2.3.2

世界の機械的および化学的リサイクル業者との戦略的パートナーシップ

5.2.4

課題

5.2.4.1

多層機能性能の再現

5.2.4.2

フィルムリサイクルインフラの不均一性と汚染への感受性

5.3

未充足のニーズと未開拓分野

5.3.1

フィルムの性能を維持しつつ、バイオベースまたは再生原料を使用した先進的な単一素材フィルムのコスト削減

5.3.2

パウチにおいて、PETを真に代替できる高剛性単層フィルム

5.3.3

超低ガス透過性を必要とする、デリケートで高付加価値の製品(医薬品、化粧品)向けの、単層フィルムにおけるオーダーメイドのバリアソリューション

5.3.4

単一素材パッケージの普及における規制、インフラ、市場の成熟度の地域差に対応した地域別ソリューション

5.4

相互に関連する市場とセクター横断的な機会

5.4.1

相互に関連する市場

5.4.2

セクター横断的な機会

5.5

ティア1/2/3のプレーヤーによる戦略的動き

5.5.1

ティア1のプレーヤー:単一素材フィルムのイノベーションと規模拡大を牽引するグローバルリーダー

5.5.1.1

アムコール

5.5.1.2

モンディ

5.5.2

ティア2企業:循環性と市場リーチを拡大する主要なイノベーター

5.5.2.1

イノビア・フィルムズ

5.5.2.2

ユーフレックス・リミテッド

5.5.3

ティア3企業:ニッチな単一素材ソリューションを推進する新興の専門企業

5.5.3.1

ITP SPA

6

業界動向

競争力やサプライチェーンの変化に関する戦略的洞察により、進化する業界のダイナミクスを把握します。

67

6.1

ポーターの5つの力分析

6.1.1

新規参入の脅威

6.1.2

代替品の脅威

6.1.3

供給者の交渉力

6.1.4

購入者の交渉力

6.1.5

競合の激しさ

6.2

マクロ経済分析

6.2.1

はじめに

6.2.2

GDPの動向と予測

6.2.3

貿易およびグローバル・サプライチェーンの動向

6.3

バリューチェーン分析

 

6.4

エコシステム分析

 

6.5

価格設定分析

 

6.5.1

主要企業における平均販売価格の推移(タイプ別)

6.5.2

主要プレーヤー別の地域別平均販売価格の推移

6.6

貿易分析

 

6.6.1

HSコード392010に関連する輸入データ(国別、2020年~2024年)(千米ドル)

6.6.2

HSコード392010に関連する輸出データ、国別、2020年~2024年(千米ドル)

6.6.3

HSコード390210に関連する輸入データ、国別、2020年~2024年(千米ドル)

6.6.4

HSコード390210に関連する輸出データ(国別、2020年~2024年)(千米ドル)

6.7

主要な会議およびイベント、2025年~2026年

6.8

顧客のビジネスに影響を与えるトレンド/ディスラプション

6.9

投資および資金調達のシナリオ

6.9.1

投資および資金調達のシナリオ

6.10

ケーススタディ分析

6.10.1

無溶剤接着剤を使用した全PP製リサイクル可能ラミネート

6.10.2

AMCOR社およびPFM社による全PE製リサイクル可能モッツァレラチーズ包装

6.10.3

MONDI社およびSKÅNEMEJERIER社による単一PP製リサイクル可能チーズ用フィルム

6.11

2025年の米国関税が単一素材包装フィルム市場に与える影響

 

6.11.1

はじめに

6.11.2

主な関税率

6.11.3

価格への影響分析

6.11.4

各地域への主な影響

6.11.4.1

米国

6.11.4.2

欧州

6.11.4.3

アジア太平洋地域

6.11.5

最終用途産業への影響

7

技術、特許、デジタル、AIの導入による戦略的変革

最先端技術とAIを活用し、持続可能でスマートなイノベーションによって単一素材包装に革命を起こします。

89

7.1

主要技術

7.1.1

機械方向および二軸延伸(MDO/DO)フィルムの延伸

7.1.2

メタロセンおよび制御構造ポリオレフィン樹脂

7.2

補完的技術

7.2.1

無溶剤ポリオレフィンラミネートシステム

7.2.2

リサイクル可能なバリア技術(SIOX、ALOX、および高バリア性 EVOH-in-PE/PP 設計)

7.3

関連技術

7.3.1

ポリオレフィン化学リサイクルおよび溶剤精製システム

7.3.2

スマート材料トレーサビリティおよびデジタルコンプライアンス・プラットフォーム

7.4

技術・製品ロードマップ

7.4.1

短期(2025年~2027年):性能安定化および製造統合段階

7.4.2

中期(2027年~2030年):高度な材料工学およびシステムレベルの統合フェーズ

7.4.3

長期(2030年~2035年以降):完全な循環化および材料の収束フェーズ

7.5

特許分析

 

7.5.1

はじめに

7.5.2

アプローチ

7.5.3

主要な出願者

7.6

将来の用途

7.6.1

状態監視用単一素材スマートセンサーフィルム

7.6.2

宇宙グレードの食品・機器包装用単一素材フィルム

7.6.3

形状変化型単一素材フィルム

7.7

AI/生成AIが単一素材包装フィルム市場に与える影響

 

7.7.1

主なユースケースと市場の可能性

7.7.2

単一素材包装フィルムにおけるベストプラクティス

7.7.3

単一素材包装フィルム市場におけるAI導入の事例研究

7.7.4

相互に関連する隣接エコシステムと市場プレイヤーへの影響

7.7.5

単一素材包装フィルム市場におけるジェネレーティブAI導入に対する顧客の準備状況

8

サステナビリティと規制環境

複雑な規制を乗り越え、環境に優しい包装を活用し、世界的なサステナビリティコンプライアンスを達成します。

105

8.1

地域ごとの規制とコンプライアンス

8.1.1

規制機関、政府機関、およびその他の組織

8.1.2

業界標準

8.2

サステナビリティの取り組み

8.2.1

単一素材包装フィルムのカーボンインパクトとエコアプリケーション

8.2.1.1

カーボンインパクトの削減

8.2.1.2

エコアプリケーション

8.3

サステナビリティへの影響および規制政策の取り組み

8.4

認証、表示、環境基準

9

顧客環境および購買者の行動

単一素材包装フィルムの収益性を左右する、購買者への重要な影響要因や満たされていないニーズを明らかにします。

114

9.1

意思決定プロセス

9.2

購入者のステークホルダーと購入評価基準

9.2.1

購入プロセスにおける主要なステークホルダー

9.2.2

購入基準

9.3

導入の障壁と内部的な課題

9.4

様々な最終用途産業における未充足ニーズ

9.5

市場の収益性

9.5.1

収益ポテンシャル

9.5.2

コスト動向

9.5.3

用途別マージン機会

10

包装形態別単一素材包装フィルム市場

2030年までの市場規模および成長率予測分析(単位:百万米ドルおよびキロトン) | データ表2つ

122

10.1

はじめに

10.2

パウチ

10.2.1

高性能かつリサイクル可能な消費者向け包装用途に向けた単一素材パウチの最適化

10.3

バッグ

10.3.1

消費者の需要を牽引するための単一素材バッグの機能的完全性の向上

10.4

フィルムおよびラップ

10.4.1

市場を牽引するための性能とリサイクル性の最大化

10.5

ロールストックおよびシート

10.5.1

フレキシブル包装のイノベーションを加速させるための単一素材ロールストックおよびシートの最適化

10.6

その他の包装形態

11

単一素材包装フィルム市場(種類別)

2030年までの市場規模および成長率予測分析(単位:百万米ドルおよびキロトン) | データ表2つ

128

11.1

はじめに

11.2

PE

11.2.1

需要の高い用途に向けたPEベースの単一素材包装フィルムにおける機能革新の加速

11.3

PP

11.3.1

高バリア性・高透明性用途における単一素材PPフィルムの性能変革の推進

11.4

PET

11.4.1

要求の厳しい包装用途における単一素材PETフィルムの性能能力の向上

11.5

PVC

11.5.1

高精度包装分野における単一素材PVCフィルムの機能的採用の強化

11.6

その他の種類

12

最終用途産業別単一素材包装フィルム市場

2030年までの市場規模および成長率予測分析(単位:百万米ドルおよびキロトン) | データ表2つ

135

12.1

はじめに

12.2

食品・飲料

12.2.1

食品・飲料のサプライチェーンと店頭パフォーマンスを変革するための単一素材包装フィルムの最適化

12.3

パーソナルケア・化粧品

12.3.1

化粧品パッケージへの機能性コーティングおよび表面工学の統合による市場需要の促進

12.4

医薬品・医療

12.4.1

医療用フィルムにおける高速加工と規制順守の統合による需要の促進

12.5

家庭用品

12.5.1

家庭用フィルムの耐薬品性および機械的強度の向上による需要の牽引

12.6

その他の最終用途産業

...

【本レポートのお問い合わせ先】 https://www.marketreport.jp/contact レポートコード:PK 10387

 

 

世界の試験・検査・認証(TIC)市場規模/シェア/動向分析レポート(2025年~2030年):農業&食品、自動車、その他

 

市場概要

世界の試験・検査・認証(TIC)市場は、2026年の2,544億1,000万米ドルから、2031年までに3,061億3,000万米ドルへと、年平均成長率(CAGR)3.8%で拡大すると予測されています。市場の勢いは、規制要件の厳格化、品質とトレーサビリティに対する購入者の期待の高まり、そして製造、自動車、エネルギー、医療、インフラ産業における保証ニーズの拡大によって支えられています。サービスプロバイダー各社は、自動化、ラボ間の連携、およびリモート監査ワークフローを拡大し、多国間プログラムにおける処理時間と一貫性の向上を図っています。持続可能性の保証、環境・社会・ガバナンス(ESG)の検証、およびサプライチェーンの透明性向上プログラムが、回復力のある貿易の流れと相まって需要を拡大させています。リスク管理の優先度の高さは、引き続き強力な追い風となっています。

市場規模と予測 • 2026年の市場規模:2,544億1,000万米ドル • 2031年の予測市場規模:3,061億3,000万米ドル • 年平均成長率(CAGR、2026-2031年):3.8% • 認証サービス:最も高いCAGR • アジア太平洋地域:最大の市場シェア 主なポイント アジア太平洋地域は、2026年に約38%の市場シェアを占める最大の地域になると予想され、予測期間中も最も急速に成長する市場であり続けるでしょう。 認証サービスは、2026年から2031年にかけて5.0%という最も高いCAGRを記録する見込みです。 アウトソーシングされたTICサービスは、2031年に市場シェアの約50%を占めると予測されており、2025年から2030年にかけて年平均成長率(CAGR)4.3%で成長する見込みです。 農業・食品分野の用途は、食品安全規制の強化や、農場から食卓に至るサプライチェーン全体でのトレーサビリティおよび汚染検査のニーズの高まりに支えられ、2026年から2031年にかけて4.5%という最も高いCAGRを記録すると見込まれます。 世界的なTICサービスプロバイダー(SGS SA、ビューローベリタス、DEKRA、TÜV SÜD、TÜV Rheinland、Intertek Group plc)は、試験、検査、認証、保証サービスからなる幅広いエンドツーエンドのポートフォリオを通じて市場を牽引しています。 世界中の中小企業(Cotecna、RINA、Nemko、NMi Group、MET Laboratories)は、ニッチな分野における専門知識、迅速な現地対応、そして柔軟で顧客に合わせたサービス提供を通じて、TICサービスを提供しています。 試験、検査、認証(TIC)市場は、規制順守の強化、安全性と品質に対する買い手の期待の高まり、そして堅調な国境を越えた貿易の流れに支えられ、着実に拡大する見込みです。また、連携された研究所、自動化、リモート監査、および処理時間と一貫性を向上させる迅速なデジタル報告を通じたサービス提供のデジタル化により、成長はさらに強化されています。サステナビリティ保証、サプライチェーンのデューデリジェンス、トレーサビリティ文書化への需要の高まりは、TICの範囲をコンプライアンスを超えて継続的なリスクおよびパフォーマンスの検証へと拡大させ、グローバル産業にとって不可欠な信頼の基盤としての役割を強化しています。

顧客の顧客に影響を与えるトレンドと変革 コンプライアンスへの期待が変化する中、各業界がサステナビリティ保証、トレーサビリティ、データ駆動型の検証をますます重視するようになり、試験・検査・認証(TIC)市場の収益構造が再構築されています。定期的な試験や現地監査を中心とした従来のサービスモデルは、透明性と処理時間を強化するリモート監査ワークフロー、コネクテッドラボ、迅速なデジタル報告によって補完されつつあります。この変化により、ESG保証、サプライチェーン・デューデリジェンス・プログラム、サイバーセキュリティおよびデータコンプライアンス・サービス、リスクベースの資産健全性サービスを通じて、TICサービスプロバイダーに新たな収益機会が生まれている一方で、多国間事業における一貫性も向上しています。産業製造、エネルギー、インフラ、自動車、消費財、ヘルスケアの各バリューチェーンにおいて、需要が高まっています。

主要企業・市場シェア

市場エコシステム 試験・検査・認証(TIC)市場は、規則策定者、監督機関、サービスプロバイダー、イネーブラー、エンドユーザーを結びつけるエコシステムを通じて機能しています。ISO、IEC、ASTM、ANSIなどの標準化団体は要件や試験方法を公表し、一方、FDA、欧州当局、認定機関などの規制当局や認定機関は、必須のコンプライアンスを定義し、試験所や認証機関を承認しています。SGS、ビューローベリタス、インターテック、TÜV SÜD、TÜVラインランド、DEKRAなどのTICサービスプロバイダーは、独立した試験、検査、監査、および認証サービスを提供しています。イネーブラーは、実験室用機器、非破壊検査(NDT)ツール、校正、およびワークフローソフトウェアを供給しています。需要は、世界中の自動車、航空宇宙、エネルギー、金属、小売、ヘルスケア分野のメーカーや資産所有者から生じています。

地域 予測期間中、アジア太平洋地域が世界の試験・検査・認証(TIC)市場において最大の市場シェアを獲得し、最も高い年平均成長率(CAGR)を示すと見込まれます アジア太平洋地域は、世界の試験・検査・認証(TIC)市場において最大のシェアを占めており、中国、インド、日本、韓国、および東南アジアにおける製造拠点の拡大、輸出志向のサプライチェーン、規制執行の強化に支えられ、最も急速に成長する地域となるでしょう。自動車、エレクトロニクス、消費財、およびエネルギー転換関連の製造分野における活発な活動により、販売先の市場要件を満たすための製品試験、サプライヤー監査、工場検査、および認証サービスへの需要が高まっています。製品標準化、安全基準の遵守、および持続可能性の保証に対する政府の注力が、地域全体での導入をさらに後押ししています。同時に、サービスプロバイダーは、リモート監査や迅速な報告を含む実験室の処理能力とデジタル提供体制を拡大しており、処理期間の短縮を図るとともに、TIC市場におけるアジア太平洋地域のグローバルな成長拠点としての役割を強化しています。

試験・検査・認証(TIC)市場:企業評価マトリックス 試験・検査・認証(TIC)市場のマトリックスにおいて、SGS SAは、そのグローバルな規模と、試験、検査、認証、保証サービスからなる幅広いエンドツーエンドのポートフォリオに支えられ、「スター」として際立っています。DEKRAは「新興リーダー」として位置付けられており、的を絞った事業拡大と、モビリティ、産業保証、およびサステナビリティ関連プログラムへの注力の強化を通じて、その存在感を高めています。その他の主要プレイヤーは、「広範なプレイヤー」カテゴリー内で引き続き強固な地位を維持しており、その基盤となっているのは、多様化した地域ネットワーク、深い規制に関する専門知識、およびセクター固有の能力です。同時に、専門業者や地域密着型のプロバイダーも、迅速な現地対応、ニッチな技術的専門性、そして複数拠点におけるコンプライアンスやトレーサビリティのニーズに対応するデジタル化されたサービス提供を通じて、存在感を高め続けています。

主要市場プレイヤー SGS SA (Switzerland) Bureau Veritas (France) Intertek Group plc (UK) TÜV SÜD (Germany) DEKRA (Germany) Eurofins Scientific (Luxembourg) DNV GL (Norway) Applus+ (Spain) TÜV Rheinland (Germany) TÜV Nord Group (Germany) UL LLC (US) Element Materials Technology (UK) ALS (Australia) SOCOTEC (France) Kiwa (Netherlands)

 

【目次】

1

はじめに

15

2

エグゼクティブ・サマリー

3

プレミアム・インサイト

4

市場概要

現在の市場状況、バリューチェーンの背景、および競争の激化に影響を与える要因の概要を提示します。

4.1

はじめに

4.2

市場の動向

4.2.1

推進要因

4.2.1.1

規制の強化および適合性評価の義務化による、第三者TICサービスへの需要の急増

4.2.1.2

製品の複雑化に伴う、適格性試験、サプライヤー監査、およびライフサイクル監視に対する要件の高まり

4.2.1.3

サステナビリティおよび ESG アシュアランスへの注目度が高まる中、監査可能な証拠および独立した検証の採用が増加しています。

4.2.1.4

グローバル化したサプライチェーン全体における、標準化されたコンプライアンス・プログラムの差し迫った必要性

4.2.2

制約

4.2.2.1

価格圧力の高まりとサービスのコモディティ化により、成熟した TIC セグメントにおける利益率の拡大が制限されています。

4.2.2.2

国ごとの認定および規制当局による承認までの期間が長く、新サービスの展開が遅れています。

4.2.3

機会

4.2.3.1

EV バッテリー試験、電子機器の信頼性、およびサイバーセキュリティ/コンプライアンス評価に対する需要の拡大

4.2.3.2

クロスセルや複数年にわたる顧客エンゲージメントを可能にする統合 TIC プログラムの採用拡大

4.2.3.3

リモート監査、コネクテッドラボ、データプラットフォームなど、デジタル提供モデルの推進、およびターンアラウンドタイムとスケーラビリティの向上

4.2.3.4

パートナーシップ、ラボ、買収を通じて、浸透率の低い国やサブアプリケーションにおけるプレゼンスを拡大する

4.2.4

課題

4.2.4.1

標準の断片化により、再試験、文書化、およびサービス提供コストが増加している

4.2.4.2

デジタル化およびリモート実行によるデータ整合性と一貫したグローバル品質の維持

4.3

未充足ニーズと未開拓領域

4.4

相互接続された市場とセクター横断的な機会

4.5

ティア1/2/3プレーヤーによる戦略的動き

5

業界の動向

市場構造、成長要因、制約、および業績に影響を与える短期的な転換点を強調しています。

5.1

ポーターの5つの力分析

5.2

マクロ経済の見通し

5.2.1

はじめに

5.2.2

GDPの動向と予測

5.2.3

世界の自動車産業の動向

5.2.4

世界の消費財・小売産業の動向

5.3

バリューチェーン分析

 

5.4

エコシステム分析

 

5.5

主要な会議およびイベント(2026年~2027年)

5.6

顧客のビジネスに影響を与えるトレンド/ディスラプション

5.7

ケーススタディ分析

5.8

2025年米国関税の影響 – 試験、検査、および認証市場

 

5.8.1

はじめに

5.8.2

主要な関税率

5.8.3

価格への影響分析

5.8.4

国・地域への影響

5.8.4.1

米国

5.8.4.2

欧州

5.8.4.3

アジア太平洋

5.8.5

最終用途への影響

6

技術の進歩、AIによる影響、特許、イノベーション、および将来の応用

6.1

主要技術

6.1.1

試験および検査ワークフローのためのAIを活用した欠陥検出および自動レポート生成

6.1.2

安全な証拠収集、電子署名、および監査証跡プラットフォームを活用した遠隔およびデジタル監査

6.1.3

IoTデータストリームとリスクベースの監視アプローチを活用した継続的コンプライアンスモデル

6.2

補完的な技術

6.2.1

製造ラインにおける高スループットの自動視覚検査のためのマシンビジョンとエッジ分析

6.2.2

大規模で複雑な資産へのより安全なアクセスと迅速な検査のためのロボティクス、ドローン、およびデジタルツイン

6.3

関連技術

6.3.1

リアルタイム保証を支える産業用IoTプラットフォームおよび接続されたセンサーネットワーク

6.3.2

安全なコンプライアンスデータ管理を可能にするクラウド、サイバーセキュリティ、およびトレーサビリティプラットフォーム

6.4

技術/製品ロードマップ

6.5

特許分析

 

6.6

将来の応用

6.7

AI/ジェネレーティブAIが試験・検査・認証市場に与える影響

 

6.7.1

主なユースケースと市場の可能性

6.7.2

試験、検査、認証(TIC)市場におけるメーカー/OEMが実践するベストプラクティス

6.7.3

試験、検査、認証市場におけるAI導入に関するケーススタディ

6.7.4

相互に連携したエコシステムと市場プレイヤーへの影響

6.7.5

AIを統合した、AIを活用した試験・検査・認証サービスの導入に対する顧客の準備状況

7

規制環境

7.1

地域ごとの規制とコンプライアンス

7.1.1

規制機関、政府機関、およびその他の組織

7.1.2

業界標準

8

顧客環境と購買行動

8.1

はじめに

8.2

意思決定プロセス

8.3

購買プロセスに関与する主要なステークホルダーとその評価基準

8.3.1

購買プロセスにおける主要なステークホルダー

8.3.2

購買基準

8.4

購入者のステークホルダーと購買評価基準

8.5

導入の障壁と内部的な課題

8.6

様々な最終用途産業における未充足ニーズ

9

調達形態別 試験・検査・認証(TIC)市場

市場規模、数量および予測 – 百万米ドル

9.1

はじめに

9.2

社内

9.3

外部委託

10

試験、検査、認証(TIC)市場、サービス種別

市場規模、数量および予測 – 百万米ドル

10.1

はじめに

10.2

試験サービス

10.2.1

EMC/EMI試験

10.2.2

食品試験

10.2.3

石油・石油化学試験

10.2.4

材料試験

10.2.5

その他の試験サービス

10.3

検査サービス

10.4

認証サービス

10.4.1

品質管理

10.4.2

労働安全衛生マネジメント

10.4.3

環境および持続可能性

10.4.4

資産管理

10.4.5

情報セキュリティ

10.4.5.1

ISO/IEC

10.4.5.2

ISO/IEC 20000-1

10.4.5.3

SOC

10.4.5.4

ISO/IEC

10.4.5.5

ISO/SAE

10.4.5.6

CSA STAR 認証

10.4.5.7

その他の情報セキュリティサービス

10.4.6

エネルギー管理

10.4.6.1

ISO

10.4.6.2

ISO

10.4.6.3

LEED

10.4.6.4

BREEAM

10.4.6.5

エナジースター認証

10.4.6.6

その他のエネルギー管理サービス

10.4.7

食品監査および認証

10.4.7.1

ISO

10.4.7.2

FSSC

10.4.7.3

HACCP

10.4.7.4

BRCGS

10.4.7.5

SQF

10.4.7.6

IFS

10.4.7.7

その他の食品監査および認証サービス

10.4.8

消費者安全

10.4.9

その他の認証サービス

10.4.9.1

社会的責任

10.4.9.2

サステナブル・ファイナンス

10.4.9.3

サステナブル・プロキュアメント

10.4.9.4

ガバナンス

10.4.9.5

DEIおよび労働力に関する認証

10.5

その他のサービス種別

11

用途別試験・検査・認証(TIC)市場

市場規模、数量および予測 – 百万米ドル

11.1

はじめに

11.2

消費財および小売

11.2.1

パーソナルケアおよび美容製品

11.2.2

耐久消費財

11.2.3

ソフトラインおよびアクセサリー

11.2.4

玩具および幼児向け製品

11.2.5

電気・電子機器

11.2.6

その他の消費財・小売用途

11.3

農業・食品

11.3.1

種子・作物

11.3.2

肥料

11.3.3

農産物

11.3.4

食品

11.3.5

林業

11.3.6

その他の農業・食品用途

11.4

化学

11.4.1

資産保全管理

11.4.2

プロジェクトライフサイクル管理

11.4.3

完成品

11.4.4

化学原料

11.4.5

その他の化学用途

11.5

建設およびインフラ

11.5.1

プロジェクト管理

11.5.2

資材管理

11.5.3

建設機械・設備管理

11.5.4

施設点検・管理

11.5.5

その他の建設・インフラ分野での応用

11.6

エネルギー・電力

11.6.1

エネルギー源管理

11.6.2

発電

11.6.3

配電

11.6.4

資産保全管理

11.6.5

プロジェクトライフサイクルモニタリング

11.6.6

その他のエネルギー・電力分野での応用

11.7

産業・製造

11.7.1

サプライヤー関連の用途

11.7.2

生産および製品関連の用途

11.7.3

プロジェクト関連の用途

11.7.4

その他の産業および製造用途

11.8

医療およびライフサイエンス

11.8.1

医療機器

11.8.2

健康、美容、ウェルネス用途

11.8.3

臨床用途

11.8.4

実験室用途

11.8.5

バイオ医薬品および医薬品用途

11.8.6

その他の医療・ライフサイエンス分野での用途

11.9

鉱業

11.9.1

検査およびサンプリング用途

11.9.2

分析用途

11.9.3

探査用途

11.9.4

冶金およびプロセス設計用途

11.9.5

生産およびプラント管理

11.9.6

現場運営および閉鎖の用途

11.9.7

プロジェクトのリスク評価および軽減策

11.9.8

その他の鉱業の用途

11.10

石油・ガスおよび石油製品

11.10.1

上流部門

11.10.2

ダウンストリーム

11.10.3

バイオ燃料および原料

11.10.4

石油化学製品

11.10.5

資産保全管理

11.10.6

プロジェクトライフサイクルアセスメント

11.10.7

その他の石油・ガスおよび石油関連用途

11.11

公共部門

11.11.1

製品適合性評価

11.11.2

モニタリング

11.11.3

評価

11.11.4

その他の公共部門での用途

11.12

自動車

11.12.1

電気システムおよび部品

11.12.2

電気自動車、ハイブリッド電気自動車、およびバッテリーシステム

11.12.3

テレマティクス

11.12.4

燃料、流体、および潤滑剤

11.12.5

内装および外装材料および部品

11.12.6

車両検査

11.12.7

型式認定試験

11.12.8

その他の自動車用途

11.13

航空宇宙

11.13.1

航空宇宙製造

11.13.2

航空管理

11.13.3

その他の航空宇宙用途

11.14

船舶

11.14.1

船舶用燃料システムおよびコンポーネント管理

11.14.2

船舶の船級

11.14.3

船舶用資材および機器管理

11.14.4

その他の船舶用途

11.15

鉄道

11.15.1

列車の製造および生産モニタリング

11.15.2

インフラ管理

11.15.3

その他の鉄道用途

11.16

サプライチェーンおよびロジスティクス

11.16.1

包装およびハンドリング

11.16.2

リスク管理

11.16.3

その他のサプライチェーンおよびロジスティクス用途

11.17

ITおよび通信

11.17.1

通信およびITインフラ機器

11.17.2

モジュールおよびデバイス

11.18

スポーツおよびエンターテインメント

11.18.1

スポーツ会場および施設

11.18.2

スポーツ用品および保護具

 

...

【本レポートのお問い合わせ先】 https://www.marketreport.jp/contact レポートコード:SE 3611

 

水溶性肥料の世界市場規模は2031年までにCAGR 6.9%で拡大する見通し

 

市場概要

水溶性肥料市場は、2026年の222億5,000万米ドルから、2031年までに310億米ドルに達すると予測されており、年平均成長率(CAGR)は6.9%となる見込みです。水溶性肥料市場は、農家が作物の収量を向上させ、環境への悪影響を軽減する高度な栄養管理システムを必要としていることから、大幅な成長を遂げています。市場の勢いは、精密農業や施肥灌漑システムの導入を通じて、バランスの取れた施肥と施肥技術の向上を義務付ける新たな規制枠組みによって支えられています。完全に溶解するNPKブレンドとキレート化された微量栄養素を組み合わせた製剤技術の開発により、製品の性能が向上するとともに、作物の反応も改善されています。水溶性肥料は、園芸作物、果樹・野菜作物、プランテーション作物全般に加え、現在では点滴灌漑やスプリンクラーシステムを用いた大規模畑作の灌漑においても使用が拡大しているため、特殊肥料の主要な成長エンジンとして機能しています。

主なポイント 水溶性肥料市場において、アジア太平洋地域は2026年に46.2%という最大の売上シェアを占めると推定されています。 種類別では、微量栄養素セグメントが2026年から2031年の間に8.1%という最も高い年平均成長率(CAGR)を記録すると予測されています。 施用方法別では、葉面散布セグメントが最も高いCAGRを記録する見込みです。 製剤タイプ別では、液体セグメントが2026年から2031年にかけて7.3%という最も高いCAGRで成長すると予測されています。 作物タイプ別では、園芸作物セグメントが市場を支配すると予想されています。 ヤラ・インターナショナル、ニュートリエン、SQM、ザ・モザイク・カンパニーといった企業は、その高い市場シェアと製品展開の広さから、水溶性肥料市場における主要プレイヤーとして特定されました。 ユーロケム・グループ、グリーン・ビジョン・テクニカル・サービス、サザン・ペトロケミカル・インダストリーズ・コーポレーションなどの企業は、専門的なニッチ分野で確固たる地位を築くことで、スタートアップや中小企業の中でも際立った存在となっており、新興市場のリーダーとしての潜在力を示しています。 水溶性肥料市場は、2026年の222億5,000万米ドルから2031年には310億米ドルに達すると予測されており、2026年から2031年までの年間平均成長率(CAGR)は6.9%となる見込みです。市場の拡大は、完全水溶性NPKやキレート化微量栄養素製剤を含む新しい先進的なNPK製品の発売に加え、施肥灌漑や精密農業の利用拡大によって進んでいます。灌漑システムの改善が進み、農家が1ヘクタールあたりの土地からより良い成果を得たいと望むようになったことで、水溶性肥料(WSF)製品の受け入れが進んでいます。特殊肥料市場は、果物、野菜、プランテーション作物、主要畑作作物において、作物の収量と品質、および養分利用効率を向上させるこのセグメントの採用拡大を通じて、強力な成長の可能性を示しています。

顧客の顧客に影響を与えるトレンドと変革 世界の水溶性肥料(WSF)市場では、高効率かつ持続可能な養分管理手法を中心とした重要なトレンドが見られます。バランスの取れた施肥手法に対する規制の強化、土壌の健全性維持や養分流出の低減に関する要件、そして高品質な農産物への需要の高まりが相まって、メーカーと生産者の双方が特殊肥料ソリューションの導入を推進しています。完全水溶性NPKブレンドやキレート化された微量栄養素、作物特化型配合剤の開発により、より正確な結果をもたらす先進的な養分供給システムが実現しました。水溶性肥料は、養分利用効率の向上、作物の耐性の強化、そして持続可能な農業システムの実現を通じて、不可欠な肥料ソリューションとして機能しています。これらは、施肥灌漑システムや精密農業技術と組み合わせることで、農業経営においてより良い生産成果をもたらします。

主要企業・市場シェア

市場エコシステム 水溶性肥料(WSF)市場には、多様な特殊栄養ポートフォリオと高度な配合能力を持つ、定評があり財務基盤の堅固なメーカーが複数存在します。これらの企業は、広範なグローバル流通ネットワークを通じて事業を展開し、高効率な栄養ソリューションに注力しています。WSFのエコシステムは、原材料サプライヤー、メーカー、灌漑システムプロバイダー、流通業者、および生産者で構成されています。Yara International、Nutrien、ICL Group、Haifa Groupなどの主要企業は、施肥灌漑および葉面散布向けの水溶性NPKブレンドや特殊微量栄養素を開発しています。

地域 予測期間中、水溶性肥料市場においてアジア太平洋地域が最も急速に成長する地域となる見込み 予測期間中、水溶性肥料(WSF)市場において、アジア太平洋地域が最も急速に成長する地域になると予測されています。園芸および高付加価値作物の栽培の急速な拡大、点滴灌漑やスプリンクラー灌漑システムの導入増加、そしてバランスの取れた施肥に対する政府の強力な支援が、主要な成長要因となっています。中国やインドなどの国々では、ヘクタール当たりの生産性を高めるための精密栄養管理への需要が高まっています。人口増加による圧力や作物の品質向上の必要性が、同地域全体での水溶性肥料の導入をさらに加速させています。

水溶性肥料市場の動向、成長、および予測 [最新版]:企業評価マトリックス ヤラ・インターナショナル(Yara International)などの有力企業をはじめ、その他の世界的な水溶性肥料メーカーは、主要な農業地域において、幅広く多様な特殊栄養製品ポートフォリオ、強力なブランド価値、そして大きな市場影響力を維持しています。ICLなどの新興リーダー企業は、革新的で環境に優しい水溶性肥料ソリューションを通じて急速に事業を拡大しています。市場参入企業は安定した事業運営を維持しており、一方、普及型企業は、市場での存在感は中程度ながら、着実に拡大しています。

主要市場プレイヤー

Nutrien (Canada) Yara International (Norway) The Mosaic Company (US) ICL Group (Israel) PhosAgro (Russia) Incitec Pivot Limited (Australia) SQM (Chile) K+S Aktiengesellschaft (Germany) Grupa Azoty (Poland) Coromandel International Limited (India) Gujarat State Fertilizers & Chemicals Limited (India) Deepak Fertilisers and Petrochemicals Corporation Limited (India) Haifa Group (Israel) EuroChem Group (Switzerland) Prayon (Belgium)

【目次】

1

はじめに

28

2

エグゼクティブ・サマリー

33

3

プレミアム・インサイト

38

4

市場概要

価格設定や持続可能性に関する課題がある中、精密栄養管理と施肥灌漑が市場の成長を牽引しています。

42

4.1

はじめに

4.2

市場の動向

4.2.1

推進要因

4.2.1.1

精密栄養管理および施肥灌漑の普及拡大

4.2.1.2

栄養塩生産量の増加と適度な利用率

4.2.1.3

栄養効率の向上と肥料価格の変動への注力

4.2.1.4

特殊肥料および付加価値型肥料製品へのシフト

4.2.1.5

迅速な養分吸収を必要とする高付加価値作物からの強い需要

4.2.2

制約要因

4.2.2.1

有機肥料産業の成長

4.2.2.2

カリおよびリン酸塩の供給が集中しているため、価格設定の柔軟性が限られていること

4.2.2.3

温室効果ガス排出削減目標への貢献度が限られていること

4.2.3

機会

4.2.3.1

新興市場における農業技術への認識を高めるための政府の取り組み

4.2.3.2

カスタマイズされた施肥およびデジタル農業ソリューションの採用拡大

4.2.3.3

水溶性栄養素に対する需要の拡大

4.2.4

課題

4.2.4.1

エネルギー、物流、および規制コストの上昇による利益率への圧力

4.2.4.2

標準的な水溶性NPK製品における競争の激化

4.3

満たされていないニーズと未開拓市場(ホワイトスペース)

4.3.1

水溶性肥料市場における満たされていないニーズ

4.3.2

未開拓市場(ホワイトスペース)の機会

4.4

相互に関連する市場とセクター横断的な機会

4.4.1

相互に関連する市場

4.4.2

セクター横断的な機会

4.5

新興ビジネスモデルとエコシステムの変容

 

4.5.1

新興ビジネスモデル

4.5.2

エコシステムの変容

4.6

ティア1/2/3のプレーヤーによる戦略的動き

4.6.1

主な動きと戦略的焦点

5

業界の動向

構造的な成長と旺盛な需要が、水溶性肥料市場における変革的なトレンドを牽引しています。

56

5.1

ポーターの5つの力分析

5.1.1

新規参入の脅威

5.1.2

代替品の脅威

5.1.3

供給者の交渉力

5.1.4

購入者の交渉力

5.1.5

競争の激しさ

5.2

マクロ経済指標

5.2.1

栄養分使用量の増加は、WSF市場の構造的な成長要因を反映しています

5.2.2

肥料使用量の高い市場は、WSF導入に対する強い構造的需要を示しています

5.3

バリューチェーン分析

 

5.3.1

原材料サプライヤー

5.3.2

肥料メーカーおよび配合業者

5.3.3

特殊・システム指向型ソリューションプロバイダー

5.3.4

サービスプロバイダー

5.3.5

エンドユーザー

5.3.6

アフターサービス

5.4

エコシステム分析

 

5.4.1

需要側

5.4.2

供給側

5.5

価格分析

 

5.5.1

主要企業別平均販売価格

5.5.2

地域別平均販売価格の推移

5.5.3

タイプ別平均販売価格

5.6

貿易分析

 

5.6.1

HSコード3105の輸出シナリオ

5.6.2

HSコード3105の輸入シナリオ

5.7

2026年の主要な会議およびイベント

5.8

顧客のビジネスに影響を与えるトレンド/ディスラプション

5.9

投資および資金調達のシナリオ

5.10

ケーススタディ分析

5.10.1

ヤラ・インターナショナル、Agrible AIの買収により肥料の精密性を向上させる

5.10.2

ICL グロウイング・ソリューションズ、アグレマッチの AI4AI を活用して水溶性肥料の革新を図る

5.10.3

モザイク、アグワールドの AI を活用して水溶性肥料の精密管理を実現

5.11

2025年米国関税の影響 – 水溶性肥料市場

 

5.11.1

はじめに

5.11.2

主要関税率

5.11.3

価格への影響分析

5.11.4

国・地域への影響

5.11.4.1

モロッコ(北アフリカ)

5.11.4.2

サウジアラビアおよびヨルダン(中東)

5.11.4.3

チュニジア(北アフリカ)

5.11.5

最終用途産業への影響

6

技術の進歩、AIによる影響、特許、イノベーション、および将来の応用

AIを活用した精密施肥とナノテクノロジーを活用した肥料により、農業に革命を起こし、未来に対応した農業を実現します。

79

6.1

主要な新興技術

6.1.1

AIを活用した精密施肥および養分処方システム

6.1.2

ナノテクノロジーを活用した徐放性水溶性肥料

6.1.3

デジタルツインおよび予測作物モデリングプラットフォーム

6.2

補完的技術

6.2.1

スマート灌漑およびIoT対応点滴灌漑システム

6.2.2

土壌・植物診断技術(センサーおよび分光イメージング)

6.2.3

保護栽培および水耕栽培システム

6.3

技術・製品のロードマップ

6.3.1

短期(2025年~2027年) | 基盤構築と初期の商用化

6.3.2

中期(2028年~2031年) | 拡大と標準化

6.3.3

長期(2032–2035+) | 大規模商用化と変革

6.4

特許分析

 

6.5

将来の応用

6.5.1

ナノ技術を活用したキレート化高効率WSF製剤

6.5.2

AI統合型精密施肥およびスマート栄養剤投与

6.5.3

作物別および気候変動に強い特殊水溶性肥料(WSF)ブレンド

6.5.4

バイオ強化およびハイブリッド栄養剤配合

6.5.5

徐放性および安定化水溶性栄養素システム

6.6

生成AIが水溶性肥料市場に与える影響

6.6.1

はじめに

6.6.2

水溶性肥料市場における生成AIの活用

6.6.3

主な活用事例と市場の可能性

6.6.4

水溶性肥料業界におけるベストプラクティス

6.7

水溶性肥料市場におけるAI導入のケーススタディ

6.8

相互に関連する隣接エコシステムと市場プレイヤーへの影響

 

6.9

水溶性肥料市場におけるジェネレーティブAI導入への顧客の準備状況

6.10

成功事例と実世界での応用

7

規制環境

水溶性肥料市場におけるコンプライアンスと持続可能性を強化するため、複雑なグローバル規制をナビゲートします。

95

7.1

地域規制とコンプライアンス

7.2

業界基準

7.2.1

持続可能性への取り組み

7.2.2

持続可能性への影響と規制政策の取り組み

7.2.3

認証、表示、環境基準

7.2.4

地域別の表示基準

8

顧客環境と購買者の行動

多様な農業セクターにおける意思決定を左右するステークホルダーの力学と満たされていないニーズを理解します。

104

8.1

意思決定プロセス

8.2

購買プロセスに関与するバイヤーのステークホルダーとその評価基準

8.2.1

購買プロセスにおける主要なステークホルダー

8.2.2

購買基準

8.2.3

導入の障壁と内部的な課題

8.2.4

様々なエンドユーザー/最終用途産業の満たされていないニーズ

8.2.4.1

園芸および高付加価値作物

8.2.4.2

畑作物および穀物

8.2.4.3

特産作物およびプランテーション農業

8.2.5

市場の収益性

9

水溶性肥料市場(種類別)

2031年までの市場規模および成長率予測分析(単位:百万米ドルおよびキロトン) | データ表28枚

110

9.1

はじめに

9.2

窒素系

9.2.1

作物の成長段階ごとに必要とされる窒素系肥料の量と種類の違い

9.2.2

窒素系肥料の種類

9.2.2.1

硝酸カルシウム

9.2.2.2

硝酸カリウム

9.2.2.3

尿素

9.2.2.4

尿素・硝酸アンモニウムおよびその他

9.3

リン酸塩

9.3.1

根の発達、エネルギー伝達、および作物の初期定着を促進します。

9.3.2

リン酸肥料の種類

9.3.2.1

リン酸一アンモニウム(MAP)

9.3.2.2

リン酸一カリウム(MKP)

9.3.2.3

尿素リン酸およびポリリン酸

9.3.2.4

リン酸二アンモニウム(DAP)

9.3.2.5

その他のリン酸肥料(リン酸ベースの混合肥料)

9.4

カリウム

9.4.1

適切な養分吸収には多量のカリウムが必要

9.4.2

カリウム肥料の種類

9.4.2.1

硫酸カリウム

9.4.2.2

その他(チオ硫酸カリウムおよびその他のカリウム系可溶性混合物)

9.5

微量栄養素

9.5.1

微量栄養素の欠乏は植物の生育不良につながります

9.5.2

微量栄養素の種類

9.5.2.1

鉄(Fe)

9.5.2.2

亜鉛(Zn)

9.5.2.3

マンガン(Mn)

9.5.2.4

ホウ素(B)

9.5.2.5

銅(Cu)

9.5.2.6

モリブデン(Mo)

9.5.2.7

その他/多微量栄養素ブレンド

10

作物種別における農業用バイオロジカル市場

2031年までの市場規模および成長率予測分析(単位:百万米ドル) | データ表10枚分

131

10.1

はじめに

10.2

畑作作物

10.2.1

地域別・作物種別における需要が最も高い分野

10.3

園芸作物

10.3.1

健康意識の高まり、栄養トレンド、および美的魅力が需要を牽引する要因となるでしょう

10.3.2

果樹作物

10.3.3

野菜・花卉作物

10.4

芝生・観賞用植物

10.4.1

栄養要求量の多様化により、最適な水溶性肥料が求められています

10.5

その他の作物種別

11

施用方法別 水溶性肥料市場

2031年までの市場規模および成長率予測分析(単位:百万米ドル) | データ表6つ

140

11.1

はじめに

11.2

葉面散布

11.2.1

高い害虫抵抗性とともに効率的な栄養素の吸収を実現します。

11.3

施肥灌漑

11.3.1

費用対効果が高く、施用が容易です。

12

水溶性肥料市場(形態別)

2031年までの市場規模および成長率予測分析(単位:百万米ドル) | データ表7点

146

12.1

はじめに

12.2

乾燥

12.2.1

使いやすさと長い保存期間

12.3

液体

12.3.1

均一な栄養供給と施用時の利便性

 

...

【本レポートのお問い合わせ先】 https://www.marketreport.jp/contact レポートコード:AGI 2184